Kategorien
Allgemein Buchvorstellung

Buchvorstellung: Das Geheimnis der Grays

Wer gerne Krimis von englischen Autoren liest, sollte mit diesem Buch genau richtig liegen. Klappentext: Für Leser von Agatha Christie und Dorothy L. Sayers England 1931, ein verschneites Landhaus am Weihnachtsabend, eine zerstrittene Familie, ein Mord. Wer tötete Adrian Gray? Ein psychologischer Kriminalroman in der Tradition von Agatha Christie. Im Original 1933 erschienen und nun […]

Kategorien
Allgemein Buchvorstellung

Buchvorstellung: Geheimnis in Weiß

Ein geheimnisvolles verlassenes Haus. Und dann geschieht ein Mord! Was braucht der Krimi-Leser mehr? Vielleicht ja noch diesen Roman. Klappentext: An Heiligabend bleibt ein Zug im Schneetreiben in der Nähe des Dorfes Hemmersby stecken. Mehrere Passagiere suchen Zuflucht in einem verlassenen Landhaus. Die Tür ist offen, der Kamin brennt und der Tisch ist zum Tee […]

Kategorien
Allgemein Buchvorstellung

Buchvorstellung: Geheimnis in Rot

Weihnachten naht mit riesen Schritten und heute geht es in den vorgestellten Büchern um Geheimnisse, und die Farbe Rot macht den Anfang. Ein Mord im Familienkreis. Dagegen sind doch unsere Durchschnitts-Familienfeiern ein Spaziergang. Habt alle einen schönen 3. Advent! Klappentext: »Dieser außergewöhnlich clevere Landhauskrimi mit seinem Flair der Goldenen Zwanziger ist das perfekte Weihnachtsgeschenk.«The Globe […]

Kategorien
Buchvorstellung

Buchvorstellung: Ein Mord zu Weihnachten

Falls Ihr irischen Sagen und Mythen nichts abgewinnen könnt, trifft vielleicht ein klassischer Krimi eher Euren Geschmack. Dann könnte dieses Buch eine spannende Weihnachtslektüre für Euch sein. Autor: Francis DuncanÜbersetzung: Barbara FörstKriminalroman336 Seiten, Gebunden in hochwertigem Einbandmaterial mit Lesebändchen,Originalverlag: Vintage, Random House Group, Originaltitel: Murder for Christmas Klappentext: Die perfekte Lektüre für frostige Wintertage Alljährlich […]