Schlagwort: Krimi

  • Buddyread: Ostfriesenkiller

    Buddyread: Ostfriesenkiller

    Heute berichte ich euch von einem kürzlich auf Instagram veranstalteten Buddyread.

  • Rezension: Organisation Esperanza

    Rezension: Organisation Esperanza

    Weltumspannender Krimi mit Thrillerelementen

  • Rezension: Keine Heilige

    Rezension: Keine Heilige

    Heute stelle ich Euch den Debütroman einer aufstrebenden Krimiautorin vor. Ob die junge Miss Jess Marple mich überzeugen konnte?

  • Buchvorstellung: Das Geheimnis der Grays

    Buchvorstellung: Das Geheimnis der Grays

    Wer gerne Krimis von englischen Autoren liest, sollte mit diesem Buch genau richtig liegen. Klappentext: Für Leser von Agatha Christie und Dorothy L. Sayers England 1931, ein verschneites Landhaus am Weihnachtsabend, eine zerstrittene Familie, ein Mord. Wer tötete Adrian Gray? Ein psychologischer Kriminalroman in der Tradition von Agatha Christie. Im Original 1933 erschienen und nun […]

  • Buchvorstellung: Geheimnis in Weiß

    Buchvorstellung: Geheimnis in Weiß

    Ein geheimnisvolles verlassenes Haus. Und dann geschieht ein Mord! Was braucht der Krimi-Leser mehr? Vielleicht ja noch diesen Roman. Klappentext: An Heiligabend bleibt ein Zug im Schneetreiben in der Nähe des Dorfes Hemmersby stecken. Mehrere Passagiere suchen Zuflucht in einem verlassenen Landhaus. Die Tür ist offen, der Kamin brennt und der Tisch ist zum Tee […]

  • Buchvorstellung: Geheimnis in Rot

    Buchvorstellung: Geheimnis in Rot

    Weihnachten naht mit riesen Schritten und heute geht es in den vorgestellten Büchern um Geheimnisse, und die Farbe Rot macht den Anfang. Ein Mord im Familienkreis. Dagegen sind doch unsere Durchschnitts-Familienfeiern ein Spaziergang. Habt alle einen schönen 3. Advent! Klappentext: »Dieser außergewöhnlich clevere Landhauskrimi mit seinem Flair der Goldenen Zwanziger ist das perfekte Weihnachtsgeschenk.«The Globe […]