Kategorien
Allgemein Buchvorstellung

Buchvorstellung: Es lebe die Weihnacht in all ihrer Pracht

Zu guter Letzt möchte ich Euch noch ein Buch von Charles Dickens vorstellen. Hierbei handelt es sich allerdings nicht um eine seiner Geschichten, sondern um eine Sammlung von Kindheitserinnerungen des Autors an die Weihnachtsfeste, die er im Familienkreis erlebt hat. Aktuell gibt es das Buch im Aufbau-Verlag nur als E-Book. Klappentext: Das Fest mit Kobolden, […]

Kategorien
Allgemein Buchvorstellung

Buchvorstellung: Das Weihnachtswunder von Hope Street

Nun noch ein Buch mit ganz viel Gefühl und einem wunderbaren Weihnachtsfest. Es ist als E-Book und als Taschenbuch erhältlich. Klappentext: Ruth Ryans scheint alles zu haben, was man sich wünschen kann: den perfekten Job, ein schönes Zuhause, Freunde. Doch gerade zu Weihnachten fühlt Ruth sich so allein wie nie zuvor. Der Todestag ihres geliebten […]

Kategorien
Allgemein Buchvorstellung

Buchvorstellung: Weihnachten wird wunderbar

Nachdem ich Euch schon weihnachtliche Krimis und humorvolle Weihnachtsbücher vorgestellt habe, möchte ich heute noch ein wenig die Romantik sprechen lassen. Leider bisher nur als E-Book gesehen. Bitte sehr: Klappentext: Weil das Leben voller Überraschungen ist, sind die beiden Schwestern Scarlett und Mélanie am Tag vor Heiligabend nicht auf dem Weg nach Hause in die […]

Kategorien
Allgemein Buchvorstellung

Buchvorstellung: Das Geheimnis der Grays

Wer gerne Krimis von englischen Autoren liest, sollte mit diesem Buch genau richtig liegen. Klappentext: Für Leser von Agatha Christie und Dorothy L. Sayers England 1931, ein verschneites Landhaus am Weihnachtsabend, eine zerstrittene Familie, ein Mord. Wer tötete Adrian Gray? Ein psychologischer Kriminalroman in der Tradition von Agatha Christie. Im Original 1933 erschienen und nun […]